Создан поэтапный план восстановления ММК им.Ильича

На сегодня поэтапный план восстановления ЧАО «Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича» (ММК, г.Мариуполь, Донецкая Народная Республика) уже создан. На совещании, – в котором принимали участие представители комбината, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства ДНР, Министерства экономического развития ДНР, Центрального научно-исследовательского института черной металлургии им.Бардина и ПАО «Промсвязьбанк», – стороны обсудили механизмы его реализации, – сообщает пресс-служба Министерства промышленности и торговли ДНР со ссылкой на заместителя председателя Правительства Республики Владислава Васильева.

«Дело в том, что для восстановления ММК необходимы колоссальные денежные вливания. А потому, в ходе совещания речь шла о механизмах государственной поддержки, механизмах взаимодействия с инвестором и возможности предоставления кредита предприятию на наиболее выгодных условиях», – цитирует пресс-служба г-на Васильева.

При этом в пресс-службе добавляют, что на сегодня представители ПСБ уже побывали на комбинате, и далее будут прорабатывать вопросы финансирования уже непосредственно с его руководством. А на ММК, в свою очередь, внесут в бизнес-план коррективы, которые были предложены на совещании.

ММК им.Ильича входил в число четырех крупнейших металлургических комбинатов Украины. Он является предприятием полного цикла и специализируется на выпуске широкого ассортимента горячекатаной и холоднокатаной стали, в том числе для судостроения, нефтепроводов, буровых газопроводов и водопроводных труб. Также комбинат был единственным в Украине производителем оцинкованного и окрашенного холоднокатаного листа, броневой стали и резервуаров для сжиженных газов. В начале 2022 г. на предприятии работало 14 тыс. человек.

В январе 2024 г. ММК получил статус участника свободной экономической зоны. Компания реализует инвестиционный проект по возобновлению доменного и сталеплавильного производств, а также выпуска горячекатаного листа общей стоимостью 850 млн руб., в результате которого будет создано более 1,5 тыс. новых рабочих мест.

Читать статью  На Балтийский завод доставлен второй реактор «РИТМ-200» для атомного ледокола «Чукотка»

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *